вторник, 9 декабря 2008 г.

Рождение ребенка и что с этим связано

Недавно у сотрудника с работы родился сын, поэтому пришлось вспомнить как это было у нас, чтобы давать ценные советы.

В свое время мы прочитали массу разной литературы, посещали курсы, советовались со знакомыми, чтобы быть максимально подготовленными к моменту рождения ребенка. Но все равно, многих трудностей избежать не удалось.

Здесь я попробую обобщить теоретические знания с практическими наблюдениями и дать ряд рекомендаций молодым родителям.

Самый принципиальный вопрос

Это касается всего, что будущие родители собираются предпринимать в отношении своего ребенка.
Пожалуй, самое главное - заранее выработать четкую, твердую и согласованную позицию.

Дело в том, что когда возникнет необходимость предпринимать какие-то действия, уже не будет времени читать литературу, обсуждать, спорить, приходить к правильному решению. Большинство действий будет делаться рефлекторно, порой в состоянии легкой паники. И если заранее эти действия не определены, то результат может быть самый неожиданный.

Более того, ребенка и родителей может окружать много людей, которые будут иметь свое, на их взгляд, более правильное мнение. И противостоять ему порой не будет ни времени, ни сил, ни решимости. Как правило, самая большая оппозиция возникает в лице бабушек. А, что касается внуков, бабушки - это страшная сила.

Но даже самим родителям бывает договориться непросто между собой. И любое сомнение может поменять мнение человека в последний момент.

Поэтому, родителям заранее рекомендуется сделать следующее:
  • Получить максимально возможное количество информации по уходу за ребенком
  • Выработать четкую единую позицию
  • Определить список правил как и что будет делаться, вплоть до мельчайших деталей
  • Собрать всех, кто будет находиться поблизости от новорожденного и объявить эти правила
  • Взять на вооружение лозунг - только родители решают, что нужно делать, остальные могут только давать советы, если их об этом попросят
Когда все завертится, вы оцените, насколько эти меры упрощают дело.

До момента рождения

Большинство современных родов проходят в соответствующем учреждении - роддоме. А роддом, как и любая больница, обладает одним негативным свойством - он содержит свою особую популяцию болезнетворных бактерий, которые очень устойчивы к внешним воздействиям. Известно, что роддома регулярно моют, облучают кварцем, временно закрывают на профилактику. Но избавиться от этих, достаточно агрессивных, бактерий до конца не удается.

Какое это имеет значение для ребенка? Дело в том, что когда мать приезжает в роддом, она привозит с собой свою бактериальную среду, живущую на ее теле. По мере нахождения в роддоме домашние бактерии вытесняются более сильными больничными. И есть мать будет находиться в этой среде достаточно долго, то больничные бактерии начнут доминировать.

А когда ребенок только рождается, он бактериально практически чист. Ему еще предстоит обзавестись своим защитным слоем. Поэтому так важно, чтобы первые мгновения он контактировал с кожей матери, заимствую у нее ее бактерии.

Если же у матери уже мало своих "домашних" бактерий, то на их место придут больничные, что увеличит риск заболевания младенца.
Отсюда общая рекомендация для мамы - до и после рождения находиться в роддоме как можно меньше, как можно раньше и как можно чаще контактировать с ребенком.

Грудное кормление

Это отдельная тема, по которой можно писать бесконечно. Поэтому кратко перечислю основные моменты:
  • Грудное молоко крайне важно для получения всех питательных веществ и становления пищеварительной системы ребенка.
  • Особенно важны первые капли молозива, которые ребенок должен получить в первые часы после рождения. Молозиво дает имунной системе ребенка антитела, которые защищают его от вирусов и бактерий. Оно также выводит из организма билирубин, что уменьшает проявление физиологической желтухи.
  • Начало кормления запускает механизмы востановления у матери. Вплоть до того, что прекращается кровотечение, когда ребенка прикладывают к груди.
  • При кормлении происходит физический и психологический контакт, важный и для матери и для ребенка.
  • Грудное кормление экономически выгодно для семьи, так как не требует покупки дорогих смесей.
На на этом пути вас могут подстерегать некоторые опасности, которые надо знать.

В частности, важна правильность прикладывания ребенка. В роддоме, естественно, должны всему научить. Вкратце это должно выглядеть так - ребенок прижат к телу, рот малыша широко открыт, губы вывернуты наружа, захватывается практически вся ареола, подбородок буквально утопает в груди, причмокиваний не слышно.
Если захват произошел неправильно, то сначала отсоединить, потом приложить правильно.

Достаточность молока

Все мамы страшно боятся, что у них не хватит или совсем не будет молока. К счастью, наверное, в 99-ти процентах случаев это не так. Только в отдельных клинических случаях оно может не пойти. В остальных нужно просто немного времени и терпения, чтобы все получилось.

Очень часто мамы начинают паниковать раньше времени и прикармливать ребенка. Это может быть вызвано несколькими "причинами":
  • Ребенок теряет в весе.
  • Молока мало или почти нет.
  • Молоко есть, но ребенок после еды продолжает кричать от голода.
Вкратце разберем каждую из них:
  • Потеря веса в первые дни - абсолютно нормальное явление. Оно вызвано выходом избыточной жидкости из организма ребенка через кожу и дыхание. Также выделяется моча и меконий. Эта жидкость полностью не компенсируется, так как в первые дни ребенок питается небольшим количеством молозива. Молоко придет позже, после чего масса сначала стабилизуется, а потом пойдет вверх. Многие советуют каждодневно следить за массой тела малыша. Не делайте этого - числовые показатели мало о чем говорят, но могут вам подпортить нервы, лучше следите за общим состоянием малыша.

  • Первые несколько дней у матери выделяется молозиво. Оно содержит достаточное количество питательных веществ, чтобы прокормить ребенка до появления молока. Для того, чтобы появилось молоко, грудь должна получать стимуляцию через частое сосание ребенка. Поэтому складывается ощущение, что ребенок хочет кушать, а там ничего нет. В действительности это задуманный природой тандем, когда ребенок своим сосанием делает "заказ", а гормоны и грудь матери это заказ выполняют. После рождения на это требуется несколько дней, потом оно уже будет проходить гладко. Сколько ребенок утром "заказал", столько вечером придет.

  • Крик ребенка может быть вызван очень большим количеством причин. Это может быть факт самого его нахождения вне утробы матери (внутри было намного приятнее), проблемы с пищеварением (пока идет процесс становления всей системы) или что-либо другое. Если даже предположить, что ребенок кричит из-за недостатка пищи, то, как мы отмечали выше, впервые дни это абсолютно нормальное явление. Этот голод должен подстегивать ребенка, чтобы он работал для своей будущей пользы.


Кроме того, необходимо пить много теплой жидкости. Это полезно и для количества молока и для его проходимости.

Застой молока

Если все делать как надо (как описано выше), малыш активно кушает, то застоя возникнуть не должно. Это в теории. А на практике бывает всякое, и даже опытные мамы порой сталкиваются с этой проблемой.

Первая и самая опасная ошибка, которую очень часто допускают молодые мамы - они прижимают пальцем грудь в том месте, где находится нос малыша, якобы, чтобы он не задохнулся.
Но так делать строго запрещено! Нос ребенка так устроен, что во время еды он никогда не задохнется. Природа не такая глупая и все за нас предусмотрела, поэтому совать свои пальцы нет никакой необходимости!
Но это действие может привести к тому, что будут пережаты протоки, уменьшится локальный отток молока, бактерии начнут активно размножаться и возникнет лактостаз. Который, в свою очередь, через несколько дней может перейти в мастит.
Поэтому, прежде всего - руки прочь от груди!

Если уж, по какой-то причине, застой возник, то его надо срочно устранять. Сразу обращайтесь к специалисту, он даст необходимые инструкции или даже поможет, в буквальном смысле слова, руками.
Но, пожалуй, лучший помощник, это ваш малыш.
Его нужно прикладывать как можно чаще, причем так, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону уплотнения. Для этого, возможно, придется позаниматься легкой гимнастикой. Впринципе, любая область груди будет доступна, если положить ребенка на кровать и нависнуть над ним.

Заключение

В качестве небольшой вводной этого материала будет, пожалуй, достаточно. Пробуйте искать интересующую вас информацию самостоятельно, чтобы иметь максимальный кругозор. И, конечно, не пренебрегайте помощью специалистов.

В следующий раз я затрону тему здоровья новорожденного.

Комментариев нет: